
Квартира была обычной двухкомнатной хрущевкой. Правда, с мощной железной дверью и решетками на окнах.
— Похоже, здесь что-то прячут! — уверенно заявил практикант.
— Почему «прячут»? — удивился привлеченный для производства обыска участковый.
— Потому что на окнах решетки! Зачем на окнах решетки?
— Затем что первый этаж…
Участковый махнул рукой на бесноватого следователя и пошел на кухню пить найденный в шкафчике чай с добытым там же сахаром.
Практикант вывернул из стенки всю одежду и все вещи. Обыкновенную одежду и ничем не примечательные вещи.
— Ну что, нашел что-нибудь? — поинтересовался из кухни участковый.
— Найду! — пообещал практикант и стал простукивать стены.
Понятые с интересом наблюдали за его действиями.
— У вас лома не будет? — спросил их следователь.
— Зачем?
— Пол вскрыть.
— Чего вскрыть? — ахнул на кухне участковый.
— Пол. Под полом часто устраивают тайники!..
Практикант выворотил несколько половиц, но ничего, кроме пыли, там не нашел.
— Скажите, у вас в доме батареи внешние или в стене?
— В стене! — хором ответили понятые.
— А почему здесь внешние? Причем такие длинные? Чуть не во всю стену?
— Для тепла, наверное.
— А что, у вас холодно?
— Да вроде нет.
— Тогда будем ломать батареи!
— Да ты что?! — ахнул участковый. — Ты же всю квартиру разнесешь!
— Будем ломать!
Батареи сломались легко. Потому что оказались не из чугуна. Оказались сделанными под чугун! Практикант ковырнул их ломом, и из батарей посыпались доллары.
— Е-мое! — сел на стул участковый. Долларов было много. Очень много!
— Это же сколько? — поразились понятые.
— До черта! Вернее, до его матери! — быстро подсчитал участковый.
— Пожалуй, что «лимон» баксов будет! В двухкомнатной хрущебе! — радостно сообщил практикант. — Я же говорил!
